Docentes

Docentes

Professores do Departamento de Estudos Linguísticos e Literários

DEPARTAMENTO DE ESTUDOS LITERÁRIOS (DEL)
Docente Email Lattes
Antón Corbacho Quintela corbachoq@ufg.br
Cássio da Silva Araújo Tavares ctavares@ufg.br
Flávio Pereira Camargo flaviocamargo@ufg.br
Jamesson Buarque de Souza jamesson@ufg.br
Jorge Alves Santana jorgeufg@bol.com.br  
Larissa Warzocha Fernandes Cruvinel larissacruvinel@ufg.br  
Leila Borges dias Santos borges_leila@ufg.br  
Marcelo Ferraz de Paula marcelo2867@ufg.br  
Neuda Alves do Lago neudalago@ufg.br
Paulo Antônio Vieira Júnior pauloantvie@yahoo.com.br  
Renata Rocha Ribeiro renatarribeiro@ufg.br
Rogério Max Canedo max_canedo@ufg.br Icon Lattes
Rogério Santana dos Santos rsantos@ufg.br  
Solange Fiúza Cardoso Yokozawa solange_fiuza_yokozawa@ufg.br
Tarsilla Couto de Britto tarsillacouto@ufg.br  
Wilson José Flores Jr. wfloresjr@ufg.br  

 

DEPARTAMENTO DE LINGUÍSTICA E LÍNGUA PORTUGUESA
Professores de Linguística e Língua Portuguesa Email Lattes
Alexandre Ferreira da Costa alexandrecosta@ufg.br
Christiane Cunha de Oliveira christiane.de.oliveira@gmail.com
Edna Silva Faria edna_faria@ufg.br
Eliane Marquez da Fonseca Fernandes elianemarquez@uol.com.br
Elza Kioko N. Nenoki do Couto elza.couto@ufg.br
Glaucia Vieira Candido glaucia_candido@ufg.br
Israel Elias Trindade trindade@ufg.br
Joana Plaza Pinto joplazapinto@ufg.br
Leosmar Aparecido da Silva silva515@ufg.br
Margareth C. de Castro Lobato mlobato@ufg.br
Maria Suelí de Aguiar aguiar@ufg.br
Mirian Santos de Cerqueira mirian_cerqueira@ufg.br
Rodrigo Vieira Marques rodrigomarques@ufg.br
Rosângela Aparecida Ribeiro Carreira rosangela.carreira@ufg.br
Rubens Damasceno Morais damasceno.morais@ufg.br
Sebastião Elias Milani sebas@ufg.br
Sinval Martins de Sousa Filho sinvalfilho@ufg.br
Tânia Ferreira Rezende taferez@ufg.br
Vânia Cristina Casseb Galvão vania_galvao@ufg.br
Wilton Divino da Silva Júnior wilton_junior@ufg.br
Professores de Disciplinas Educacionais Email Lattes
Alba Cristhiane Santana alba_mata@ufg.br
Candice Marques de Lima candice_marques@ufg.br
Marcilene Pelegrine Gomes professoramarcilene@ufg.br

 

Departamento de Libras e Tradução (DELT)
Docente Email Lattes
Alessandra Campos Lima alessandracampos@ufg.br
Andréa dos Guimarães de Carvalho andrea_carvalho@ufg.br
Claudney Maria de Oliveira e Silva claudneyoliveira@ufg.br
Diego Maurício Barbosa diego.barbosa@ufg.br
Fabiane Ferreira da Silva Moraes

fabianemoraes@ufg.br

Gilmar Garcia Marcelino

gilmargarcia@ufg.br

Gláucia Xavier dos Santos Paiva glaucia.paiva@ufg.br
Hildomar José de Lima hildomar_lima@ufg.br
Juliana Guimarães Faria julianagf@ufg.br
Layane Rodrigues de Lima layanelima@ufg.br
Luiz Cláudio da Silva Souza l.claudio@ufg.br
Mariângela Estelita Barros estelitabrasil@gmail.com
Neuma Chaveiro neumachaveiro@ufg.br
Núbia Guimarães Faria nubia_paz@ufg.br
Quintino Martins de Oliveira quintino_oliveira@ufg.br
Renata Cristina Vilaça Cruz renatavilaca@ufg.br
Renata Rodrigues de Oliveira Garcia renata.garcia@ufg.br
Silvia Saraiva de França Calixto silviasaraiva@ufg.br
Sofia Oliveira Pereira dos Anjos Coimbra da Silva sofia_silva_anjos@ufg.br
Sueli Maria de Oliveira Regino sueli_regino@ufg.br
Thaís Fleury Avelar thaisfleury@ufg.br

 

Professores do Departamento de Línguas e Literaturas Estrangeiras 

Área de Inglês
Docente Email Lattes
Alexandre de Araújo Badim alexbadim@ufg.br  
Carla Janaína Figueiredo carlajanaina@ufg.br
Dilys Karen Rees

dilys@ufg.br

 
Eliane Carolina de Oliveira ecaol2@ufg.br  
Francisco José Quaresma de Figueiredo franciscofigueiredo@ufg.br  
Grace Aparecida Pinheiro Teles grace_pinheiro_teles@ufg.br  
Maria Cristina Faria Dalacorte  Ferreira fdfcma@gmail.com  
Neuda Alves do Lago neudalago@ufg.br
Valdirene M. de Araújo Gomes valdletras@ufg.br Icon Lattes

 

Área de Francês
Docente Email Lattes
Alexandra Almeida de Oliveira alexandra@ufg.br
Christian Nicolas Rene Gouraud christian_gouraud@ufg.br
Luiz Maurício Rios luiz_mauricio_rios@ufg.br  
Lílian Virgínia Pôrto

lilianporto@ufg.br

Priscila Renata Gimenez priscilagimenez@ufg.br
Valéria Cristina Bezerra valeria_bezerra@ufg.br

 

Área de Espanhol
Docente Email Lattes

Antón Corbacho Quintela

corbachoq@ufg.br

Cleidimar Aparecida Mendonça e Silva

cleidimar@ufg.br
Elena Ortiz Preuss elena@ufg.br
Lucielena Mendonça de Lima llima@ufg.br
Margarida Rosa Álvares margarida@ufg.br
Patrícia Roberta Machado patriciaracm@ufg.br
Sara Guiliana Gonzales Belaonia sarab@ufg.br

 

Área de Italiano
Docente Email Lattes
Anselmo Pessoa Neto apessoa@ufg.br
Margareth de Lourdes O. Nunes mnunes@ufg.br

 

Área de Português para Estrangeiros
Docente Email Lattes
Giuliano Pereira de Oliveira Castro professorgiuliano@gmail.com

 

NÚCLEO TAKINAHAKY DE EDUCAÇÃO INTERCULTURAL
Docente Email Lattes

Alexandre Ferraz Herbetta

(Lotação: Faculdade de Ciências Sociais)

alexandre_herbetta@yahoo.com.br  

Aline da Cruz

(Lotação: Faculdade de Letras)

acruz@ufg.br

Ana Paula Purcina Baumann 

(Lotação: Instituto de Matemática e Estatística)

ana.baumann@ufg.br

André Marques do Nascimento

(Lotação: Faculdade de Letras)

andremarques@ufg.br

Arthur Ângelo Bispo de Oliveira

(Lotação: Faculdade de Letras)

arthurbispo@ufg.br

Carlos Abs da Cruz Bianchi

(Lotação: Faculdade de Letras)

cbianchi@ufg.br  

Elias Nazareno

(Lotação: Faculdade de História)

eliasna@hotmail.com

Léia de Jesus Silva

(Lotação: Faculdade de Letras)

leiajs@gmail.com  

Lilian Abram dos Santos

(Lotação: Faculdade de Letras)

lilian_abram@ufg.br Icon Lattes

Lorena Dall’ara Guimarães

(Lotação: Faculdade de Letras)

lorena_guimaraes@ufg.br  

Luciana de Oliveira Dias

(Lotação: Faculdade de Letras)

professoralucianadias@gmail.com

Maria do Socorro Pimentel da Silva

(Lotação: Faculdade de Letras)

smariapimentel@ufg.br

Mônica Veloso Borges

(Lotação: Faculdade de Letras)

mvborges@ufg.br